Дискуссия «Art for non-human» + показ перформанса Notation_AI

15 февраля 2020 года состоится дискуссия «Art for non-human» и специальный показ перформанса Notation_AI проекта Gamma_LAB_AI в 17:00 — 20:00 в Центральном Музее связи им. А. С. Попова.

Искусство и культура 12+


 

ДИСКУССИЯ «ART FOR NON-HUMAN», 17:00 — 19:00
Дискуссия в рамках трека «Non-life forms» проекта «Мера хаоса» и исследует внедрение в художественную культуру технологий, связанных с искусственным интеллектом. Как ИИ и машинное обучение используются в Art&Science проектах и становятся ли эти технологии большим, чем просто новым инструментом актуального процесса.

Участники:

  •  Данил Разеев – кандидат философских наук, эксперт в области ИИ.
  •  Ильдар Якубов – художник, куратор и преподаватель в области новых медиа&
  •  Ivan Logos – идеолог промокомьюнити m_division, co-основатель фестиваля музыки и искусства Gamma.
  •  Ilia Symphocat– композитор, куратор концертов, участник Gamma_Lab_AI.


Модератор:

  • Никита Ноговицын – кандидат философских наук, исследователь культуры, доцент СПбГУ.


ПЕРФОРМАНС NOTATION_AI, 19:00 20:00

Ambient, Experimental, Electroacoustic, Electronic, Drone, Noise, Improvisation, Generative.


Аудиовизуальный проект, перформанс, коллаборация музыкантов, видеохудожников и искусственного интеллекта. NOTATION_AI — это возможность переосмыслить форму, способ и язык создания и чтения экспериментальных, графических нотаций в реальном времени. Из истории мы знаем, что с развитием музыкального языка в ХХ веке графическая нотация получила мощный импульс для исполнения, ведь графические произведения встречались у таких композиторов-новаторов, как Джон Кейдж, Корнелиус Кардью, Карлхайнц Штокхаузен и многие другие. Так же как и западные коллеги, советские, а позже российские композиторы, начиная с 60-х годов, активно экспериментировали с графикой, созидая базис и наследие русского авангарда.


Перформанс NOTATION_AI является продолжением культурного процесса поиска новых языков нотации с применением современных технологий и коллективной музыкальной импровизации, дирижером динамики которой выступит искусственный интеллект. Участники, эмбиент композитор и организатор проекта Илья Symphocat (участник Gamma_LAB_AI 2019, куратор концертов в Музее Звука, владелец лейбла Симфоническая Тишина Внутри, участник GAMMA FESTIVAL), видеохудожник Ксения Сангина (media lab OPUS 111), исполнители Alex Zender (саксофон) и Игнат Хлобыстин (флейта).

Проект является результатом Gamma_LAB AI 2019 (куратор — Наталья Фукс): датасет для перформанса был создан в рамках лаборатории, где AI обучался на наследии авангардных композиторов 20-го столетия.

Состав

  • ILIA SYMPHOCAT
  • XENIA SANGINA
  • ALEX ZENDER (saxophone)
  • IGNAT KHLOBYSTIN

 

  • Symphocat — проект эмбиент музыканта и композитора из Ростова-на-Дону. Музыка от Symphocat наиболее стойко ассоциируется с медитативным эмбиентом, экспериментальной музыкой, полевыми записями, коллаборациями на границе современной классической музыки и минимализма. Проект активно гастролирует и принимает участие в крупных фестивалях и концертах на самых разных площадках. Лайвы от Symphocat смело можно услышать как на сценах городских парков, культурных институций, музеев, филармоний, так и на индустриальных рейвах (Gamma, Synthpozium, Fields, Acousmonium, Horizon и др). Стоит отметить, что c 2007 года Илья руководит музыкальным лейблом Симфоническая Тишина Внутри, а так же курирует аудиовизуальные концерты электронной сцены в Музее Звука / ГЭЗ-21.

 

  • Ксения Сангина, вектор деятельности — генеративная графика, интерактивные инсталляции и перформансы. Кураторство. Ведущий курса "Визуальное программирование" молодежного центра "Квадрат". Участник Big Science Fest, Night of Light in Gatchina, вечеринок METА, Present Perfect Festival, фестиваля Metaxis и прочих мероприятий, концертов и фестивалей различных жанров и направлений.

 

  • Alex Zender (саксофон) — художник и представитель экспериментальной сцены электронной музыки. Его творчество — это непрерывная фиксация и единовременное отражение изменяющихся структур окружающего пространства, в котором каждый человек содержит в себе целую вселенную. Обращение к метафизическим вопросам стирает границы между стилями и техниками исполнения. Музыка создается в реальном времени и каждый из присутствующих становится источником для поиска новых выразительных паттернов.

 

  • Игнат Хлобыстин (флейта) – музыкант и перформер, студент консерватории. Исполняет самую разную музыку – от барокко до импровизационной и современной академической музыки. Принимает участие в концертах Санкт-Петербургского импровизационного оркестра, трио музыкальной сказки «Печальная свадьба», ансамбле "Пустоцвет". Выступал в составе оркестра MusicAeterna и Московского ансамбля современной музыки (МАСМ).

Поделиться:

1526 дней назад
15 февраля 2020 17:00–19:30

Санкт-Петербург
Почтамтский переулок, д. 4.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов