Панельная дискуссия «Музеи после карантина: специфика работы выставочных пространств»

ЦВЗ «Манеж», Фонд культурных инициатив «Спарта» и «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» проведут онлайн-конференцию «Музеи в эпоху пандемии: границы и возможности».

Искусство и культура 16+

Культура — одна из наиболее пострадавших областей в эпоху пандемии. Музеи, биеннале, галереи, выставочные центры были вынуждены практически полностью приостановить свою деятельность, переориентировать всех сотрудников на разработку и реализацию эффективных стратегий по цифровизации своих площадок и взаимодействию с аудиторией в диджитал-сфере. 

В последние месяцы мировое арт-сообщество стало свидетелем появления абсолютно новых онлайн-форматов для репрезентации искусства. Многие из них останутся с нами и в новом мире, после снятия ограничений и возобновления работы музеев. Мы пригласили ведущих российских и международных экспертов для обсуждения новых онлайн-практик с целью поиска наиболее успешных решений для их последующей реализации региональными музеями.

Мы верим, что в ближайшие месяцы и в нашей стране музеи начнут возвращаться к привычному ритму жизни, а значит всем нам предстоит адаптироваться к новым условиям работы. Опыт наших иностранных коллег, которые опережают нас по темпам выхода из самоизоляции, безусловно, поможет найти наиболее эффективные решения для комфортной адаптации музеев к новой реальности.

Онлайн-конференция «Музеи в эпоху пандемии: границы и возможности» пройдет на платформе Zoom 18 и 19 мая. В ходе панельной дискуссии сотрудники федеральных и региональных музеев, эксперты и представители органов государственной власти, аналитических центров и фондов, а также специалисты в области выставочной и музейной деятельности России и Европы обсудят, каким образом инструменты информационных технологий создают новый вектор развития для репрезентации искусства в музейных пространствах, а также дадут свои рекомендации относительно эффективной стратегии возобновления работы художественных площадок.

Конференция проходит при поддержке Администрации Санкт-Петербурга и Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга в рамках направления “Новая культурная география”. 

По итогам конференции экспертное сообщество подготовит методическое пособие с рекомендациями по возобновлению художественной деятельности музеев и их адаптации к новым условиям работы. Ожидается, что по итогам панельной дискуссии будут приняты решения по применению лучших практик для музейных пространств в Санкт-Петербурге и других регионах России.

Программа: 

Спикеры:

  • Павел Пригара, директор ЦВЗ Манеж.

  • Светлана Даценко, российский представитель Эрмитаж Амстердам.

Эксперты: 

Модераторы дискуссии:

- Анна Ялова, заместитель директора по развитию ЦВЗ «Манеж».

- Лиза Савина, куратор и основатель Фонда культурных инициатив «Sparta».

 

Общая длительность дискуссии: 2 часа 30 минут

Длительность выступления спикеров: 10 минут (5 спикеров)

Дискуссия участников и модераторов: 40 минут

Вопросы зрителей и слушателей: 30 минут 

Онлайн-трансляция будет доступна на платформах ЦВЗ «Манеж» вВКонтакте иFacebook, а также на каналеYoutube.

tVuIEmji_ibJ1ukr50f4agK3a3LSAGcvZ_ikgIM-DSQPIi6AqdRy_KEquQVKvU0l9wszCRnSmlHvk9tJOpCVUQGZNr75FHAes8_zqLL1aF8XbYl9dsSxSxYsLjUy003FlI9nna8YОб организаторах:

ЦВЗ «Манеж» — крупнейшее экспозиционное пространство в центре Санкт-Петербурга. Основное направление деятельности Манежа — проведение художественных выставок и сопутствующих мероприятий – лекций и мастер-классов, семинаров по вопросам искусства и культуры, кинопоказов и концертов.

Фонд культурных инициатив «Спарта» — был создан в 2017 году куратором Лизой Савиной и продюсером Валерием Шафировым. Главной задачей фонда является развитие социально-культурных инициатив на территории России, организация образовательных проектов, содействие программам, направленным на улучшение городской среды и экологии в целом, развитие программ паблик-арта.

Центр стратегических разработок «Северо-Запад» — независимый общественный институт. Деятельность Фонда заключается в проведении стратегических исследований и выработке экспертных рекомендаций по широкому кругу социально-экономических вопросов.

Поделиться:

1440 дней назад
19 мая 2020 14:00–16:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов