Арт-медиация (30.09) по специальной программе проекта «Мера хаоса. Наука как способ коммуникации»

Выставочная часть специальной программы предлагает зрителю знакомство с инсталляцией арт-группы Куда бегут собаки «Поля 2.1».

Искусство и культура 16+

Запуск специальной программы в пространстве Студенческого творческого центра НГУ продолжает исследование Art&Science, обращаясь к проблеме поддержки экспериментальных проектов в этой сфере.

Публичная программа и экспозиция проекта «Поля 2.1» группы Куда Бегут Собаки в ведущем образовательном учреждении Новосибирска — наш шаг навстречу открытому обсуждению потенциала совместной работы ученых и художников. Подобное взаимодействие, организованное на базе локальных центров — культурных, научных и исследовательских — способно стать мощным культурным драйвером региона.

Медиатор:  Анна Савиных,  студентка  гуманитарного института НГУ по специальности "Востоковедение". Изучает современное искусство Дальнего  Востока.  Выпускница школы кураторства в рамках недели современного искусства "Близость".  

Напомним, что термин «медиация» активно используется в Европе в контексте галерей, музеев и современного искусства и является примером галерейного или музейного образования для широкой публики.

Медиатор – это человек, не дающий собственной оценки произведениям искусства, но участвующий в процессе ее формирования у зрителя. Роль медиатора – содействовать диалогу и обмену знаниями.

Медиатор в буквальном смысле посредники между собственным видением, замыслом куратора и восприятием посетителей, которое складывается в ходе совместной прогулки по выставке. Арт-медиация провоцирует интеллектуальное и чувственное общение с работами художников, обмен мнениями, оставляет пространство для эмоционального переживания искусства. Обычные человеческие реакции неизбежны, позволить им проявиться – лучшее, что может сделать экскурсовод, медиатор, гид, прежде чем дополнить увиденное фактами из биографии автора и учебников по эстетике.

Проект организован Фондом культурных инициатив «SPARTA» и реализуется в рамках международной программы «Музей 15/24». Партнерами специальной программы проекта являются Центр культуры ЦК19 и Новосибирский государственный университет.

Поделиться:

1307 дней назад
30 сентября 2020 14:00–15:00

Новосибирск
Пирогова, 6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов